В Омсукчане и Дукате привиться от ковид-19 могут все желающие
В Омсукчане 21 января стартовала массовая вакцинация населения от ковид-19. По словам главного врача районной больницы Татьяны Золотько, наплыва желающих привиться нет и, в то же время, ежедневно люди идут. За неделю было привито более 100 человек.
- Некоторые приходят вместе с коллегами, особенно педагоги. Записываем людей так, чтобы одновременно привить пять человек – на такое количество рассчитана одна ампула. Всего поступило 155 доз, как только они закончатся, нам пришлют новые. И Омсукчан, и Дукат обеспечен специальным холодильным оборудованием для хранения вакцины, — поделилась Татьяна Романовна.
Пока никто из привитых на значительное ухудшение самочувствия не жаловался, лишь на некоторое недомогание.
- Собираюсь поехать в отпуск, думаю, без вакцинации будет сложнее путешествовать. После прививки чувствовала себя нормально, лишь легкое головокружение, немного усталость имели место быть, — рассказала педагог Галина Кошкалда.
Вакцина, которую сейчас применяют в России и, в том числе в нашем округе, двухфазная: сначала человек получает внутримышечно дозу одного вирусного вектора, через три недели — другого. Так что через 21 день всем привившимся необходимо прийти на повторный укол.
Записаться на прививку можно как через сайт госуслуг, так и в будние дни с 14.00 до 15.00 часов по телефонам: 8-41346-9-16-97 (регистратура поликлинического отделения п. Омсукчан), 8-41346-9-83-85 (регистратура врачебной амбулатории п. Дукат). Получив приглашение в поликлинику, захватите с собой паспорт, СНИЛС и полис. Сначала вас направят к терапевту и уже потом на процедуру.
После получения второй вакцины, пациенту присвоят паспорт вакцинированного с указанием QR-кода, который можно будет демонстрировать в соответствующих организациях и учреждениях.
- Чем быстрее мы создадим иммунную прослойку, тем быстрее закончится пандемия. Пока очень низок процент привитых людей из так называемой группы риска. Прошу уделить особое внимание этой категории колымчан – доходите до каждого. Создавайте условия, чтобы люди смогли получить прививку, – подчеркнул на правительственном совещании Сергей Носов.
Всего в Магаданскую область поступило 4238 доз комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, она имеется во всех колымских районах. За весь период вакцинации иммунизирован 881 человек, а первую дозу вакцины уже получили 2646 человек. В регионе подготовлено 24 пункта вакцинации, кроме того, в Магадане на базе поликлиники №1 развернуто два дополнительных пункта.
С учетом пропускной способности пунктов вакцинации в Магаданской области может быть иммунизировано до 830 человек в сутки, – рассказали в министерстве здравоохранения Магаданской области.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.