Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День лыжника в Омсукчане стал самым массовым спортивным праздником!

Автор: Дария Калинина, Иннокентий Костин

Самыми юными участниками чемпионата стали воспитанники детского сада

10 апреля на стадионе «Горняк» состоялся физкультурно-спортивный праздник «Всероссийский день лыжника». Соревнования проводятся ежегодно и участие в них принимают как профессионалы, так и любители лыжного спорта.

Самыми юными участниками чемпионата стали воспитанники детского сада. Гонка дошколят была, пожалуй, наиболее напряженной: то палка потеряется, то лыжа с ног спадет, то неожиданное падение прерывает бег. Но все малыши мужественно боролись с неудачами, устремляясь к финишу, кто-то с помощью родителей, кто-то сам храбро преодолевал преграды. Никто не сошел с дистанции. Первые места в забеге на 300 м заняли Савелий Беляков и Диана Кистанова, в забеге на один километр лидером признан Алексей Зиновьев.

По традиции представители районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Буксунда» и специалисты Управления культуры приготовили на костре уху из красной рыбы и сладкий чай с шиповником. Среди угощений также были кондитерские изделия и конфеты.

- Это очень хорошее мероприятие, мы всегда ему рады, — говорит председатель «Буксунды» Елена Кававтагина. – Для нас это в первую очередь встреча с друзьями, общение. Мы встречаемся со старейшинами, варим чай, уху, наконец, на свежем воздухе находимся. Люди к нам тепло относятся, благодарят за угощения.

- На свежем воздухе еда всегда вкуснее, а общение легкое и приятное, — поддерживает Елену житель Омсукчана Петр Итекьев. – Я сегодня пришел поддержать своих детей, они сейчас участвуют в забеге.

В соревнованиях «День лыжника» приняли участие 196 школьников, для них специалисты спорткомплекса «Металлург» проложили дорожки в один, два и три километра. Победителями в возрастной категории с 1 по 4 классы стали Евдокимов Влад, Итекьева Анна, Конюхов Александр, Крутикова Алена, Нивани Ефим, Сус Евгения, Цыганков Марк и Труфанова Анастасия.

Две тысячи метров от «старта» до «финиша» — такую задачу решали ученики пятых и шестых классов. Наилучшие результаты показали Икаев Георгий, Дарья Мосейчук, Базаров Идам и Меликова Менсура.

В лыжной гонке на три километра принимали участие школьники с 7 по 11 классы. Наилучшие результаты показали: Колхидов Андрей, Фантикова Дарья, Крутиков Максим, Дергачева Юлия, Алексеенко Роман, Харченко Ксения, Бусс Виктория и Слепцова Снежана.

«Я не в первый раз принимаю участие в соревнованиях по лыжным гонкам, — говорит участник соревнований Родион Рыжков. – Как ученик восьмого класса, мне предложили забег на три километра. Это достаточно сложная трасса, но я с ней справился. Хотелось бы занять призовое место, но если это не так, то ничего страшного, главное не победа, а участие. Погода нас не подвела. Жаль, в прошлом году таких соревнований не было из-за ситуации с пандемией».

Дистанцию в пять километров отважились преодолеть лишь участники различных окружных спортивных мероприятий и секций спортивной школы. Ученик десятого класса средней школы Омсукчана Александр Третьяков справился с задачей за 25 минут и 23 секунды, став победителем в своей возрастной категории. Среди будущих выпускников «золото» взял Алексей Лыжин (30 минут и 34 секунды).

Всюду слышались веселые разговоры, люди, действительно, пришли не просто на соревнования, а на праздник.

«В лыжных забегах участвую не первый год, и всегда удается занимать призовые места. Надеюсь, что это останется моей традицией. Мне очень нравятся подобные соревнования, в дальнейшем планирую продолжать принимать в них участие», — поделилась своими впечатлениями одна из участниц забега Дарья Фантикова.

Не упускают возможности проверить свои силы и взрослые омсукчанцы. С каждым годом участников соревнований «День лыжника» становится все больше. Победителями забегов среди мужчин от 18 до 55 лет стали Семен Черномаз, Эдуард Токояков, Антон Жирнов и Евгений Кочетков.

Длина самой протяженной дистанции – 10 километров. За 59 минут ее преодолел специалист предприятия «Рыбная компания» Александр Ахметгалиев, завоевавший «золотую» медаль в возрастной категории до 35 лет. В возрастной категории 56-64 лет победителем стал Юрий Горбачев.

Не менее активными участниками физкультурного праздника стали женщины. Им организаторы мероприятия предложили две дистанции – в два и три километра. «Золотыми» призерами стали Юлия Лисниченко, Марина Попова, Оксана Икаева и Виктория Смаль.

«Впечатления от этого праздника всегда очень хорошие, потому что я по своей натуре лыжник. Я с детства всегда стремилась принимать участие во всех соревнованиях, какие только есть, — говорит Елена Ерачина. – Это очень важно для укрепления здоровья, для того, чтобы жизнь продолжалась интересно, это и пример для молодого поколения. Так как я воспитатель в детском саду, малыши всегда меня поддерживают, кричат: «Елена Станиславовна, вперед!» Поддерживают меня и мои коллеги, это дает мне всплеск на подвиги, в работе и жизни».

В физкультурном празднике «Лыжня России-2021» с азартом приняли участие и представители старшего поколения. В состязаниях среди мужчин старше 65-ти лет Анисимов Сергей уступил пальму первенства Владимиру Аятгинину. Первое место среди женщин завоевала Галина Касаурова, которая в марте отметила 70-летний юбилей.

«Бежала я по дороге на три километра и не увидела указателей, не было ничего написано, куда направляться. Вот это время я потеряла, минуты или секунды, не знаю. А еще по пути встречалась горочка, с виду небольшая, но такая скользкая, словно маслом политая! – делится впечатлениями Галина Касаурова.– Я стараюсь каждый год принимать участие в забеге. Лыжи для нас, тех, кто живет на Севере – самый любимый вид спорта».

По результатам соревнований были выявлены победители и призеры.

Зимний праздник на этом не закончился. 11 апреля на сопке «Фестивальная» состоялось открытое личное первенство Омсукчанского городского округа «Сноуборд кросс».

В 14:00 состоялся сбор участников и зрителей у подножья сопки, после этого всех доставили к месту проведения соревнований на снегоходе в порядке очереди.

Задачей участников было спуститься по специальной трассе, преодолевая при этом трамплины и другие препятствия, стремясь прийти к финишу первым.

Участники стартовали согласно жеребьевке. Победители определялись по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции.

Трасса содержала сложные элементы горного спуска и поэтому судьи допускали участников, имеющих навыки владения сноубордом.

По результатам соревнований места распределились следующим образом: среди девушек 2003-2005 годов рождение первое места заняла Полина Цыганкова, второе – Дарья Иванова и третьей стала Евгения Шмелева; среди юношей 2004-2006 годов рождения первым стал Владимир Коротченко, второе место занял Максим Крутиков и третье место — Даниил Сопьянов; среди мужчин 18 лет и старше первое место занял Михаил Плохих, второе место – Александр Петин и третье место — Евгений Ткаченко.

Все спортсмены по окончанию праздника получили медали и грамоты, а, самое главное, позитивные эмоции.